+7 (495) 765-65-85
доп.номер (с 10.00 до 18.00)
+7 (499) 390-390-1
СвечиДворникиО компанииОплата и доставкаКонтактыНовостиОбзоры свечейФорум
Купить свечи зажигания
ПОИСК  
Сумма: 0 р.
Поиск свечи:
Начало > О свечах зажигания > К чему ведёт неправильно подобранное калильное число

К чему ведёт неправильно подобранное калильное число

К чему ведёт неправильно подобранное калильное число?

Надеемся, что этот обзор поможет Вам правильно подобрать и купить свечи зажигания для Вашего автомобиля и продлить ресурс вашего двигателя.

Все производители автомобильных двигателей стремятся достичь максимальной мощности и крутящего момента при минимальном расходе топлива. Для достижения этих целей они прибегают к различным способам и ухищрениям при проектировании, но все их возможности так или иначе требуют в любой модели двигателей Оптимального Сгорания Бензиновой Смеси.

Оптимальное сгорание смеси происходит при определенных температурах внутри цилиндров, а в разных моторах в связи с их специфичностью (размеров цилиндров, формой поршней, ходом поршней и т.д.) эти температуры различны.

Так как камера сгорания имеет более высокую по сравнению с остальным двигателем температуру, то сначала идет передача тепла на окружающие элементы цилиндров, а далее на весь двигатель. Свечи зажигания находятся прямо в "центре" тепловыделения, и тем самым первыми принимают на себя "тепловой удар".

Тепловыделение в различных двигателях (разных объёмов, мощностей и производителей) варьируется от двигателя к двигателю. Так, к примеру, моторы с турбонаддувом как правило сильно "горячее", чем обычные двигатели.

Также следует учитывать, что температура в цилиндре меняется  при изменении оборотов двигателя, поскольку скорость отвода тепла в металлах напрямую не соответствует возможным скачкам температуры смеси при изменении оборотов двигателя.

Проектировщики моторов просчитывают для каждого двигателя свечи зажигания, которые гарантируют точно определённое количество тепла на головке цилиндра и создают оптимальное рабочее температурное окно при работе двигателя. Информацию о предельной допустимой температурной нагрузке свечи зажигания и даёт так называемое калильное число.

Для свечей зажигания Denso, Ngk  действует правило: чем выше калильное число, тем выше предельно допустимая температурная нагрузка. Kалильное число свечи обычно указано или зашифровано в типовом обозначении артикулов свечей зажигания.

Правильность  (соответствие температурного режима свечи оптимальному рабочему температурному диапазону камеры сгорания двигателя) подбора калильного числа ваших свечей зажигания можно определить, взглянув на выкрученную свечу зажигания. Цвет правильно подобранной поработавшей свечи зажигания должен бледно коричневым.

Так к чему в конечном итоге приведёт неправильно подобранное калильное число свечи зажигания при обычных условиях эксплуатации автомобиля?

Если калильное число отличается от оригинального незначительно (на одну цифру в ту или другую сторону), то Вы заметите это только тогда, когда придётся заменить свечи раньше положенного срока ( из-за появившегося черного нагара). Таким образом небольшие отклонения калильного числа свечей зажигания от оригинального ведут к сокращению срока службы свечи.

Однако при сильном отличии калильного числа используемых свечей зажигания от калильного числа, рассчитанного производителем двигателя, уже может появиться нестабильность работы двигателя при высоких скоростях (оборотах двигателя) - подергивания, холостые обороты, и другие отклонения от нормального поведения автомобиля при резком нажатии педали газа... А в результате - ещё и повышенный расход топлива как следствие неправильного подбора калильного числа свечей зажигания!